О школе технологий

Школа технологий – открытое образовательное пространство демонстрации эффективного опыта и освоения современных техник и технологий в различных сферах профессиональной деятельности.

Содержание школы технологий как мобильной практикоориентированной образовательной платформы определяется вызовами Настоящего и Будущего, базовыми навыками XXI века и принципами непрерывного образования.

Школа технологий призвана обеспечить продвижение актуальных образовательных практик на территории Красноярского края и формирование у студентов педагогических колледжей ключевых компетентностей и новых грамотностей (цифровой, читательской, правовой, финансовой, экологической, естественно-научной, в области сохранения и поддержания здоровья и др.), обеспечивающих личностное и профессиональное становление.

У участников школы технологий будет возможность выбора персональной траектории образования в разных форматах: мастерских, студиях, лабораториях, клубах и пр. В рамках заявленных форматов будут реализовываться такие организационные формы, как мастер-класс, work-shop, диспут-клуб, имитационно-ролевая игра, пресс-клуб, конструкторское бюро, тренинг и пр. (Приложение 1).

Направления работы:

• технологии улучшения когнитивных способностей;
  • технологии игрофикации образования;
  • технологии менторства и коучинга;
  • технологии управления здоровьесбережением;
  • ИКТ и обучение в виртуальных средах;
  • технологии развития эмпатии и эмоционального интеллекта;
  • технологии развития творческих способностей;
  • технологии проектирования и исследования;
  • интерактивные и коммуникативные технологии;
  • технологии дизайна образовательной среды.

Образовательные форматы:

• Мастерская – пространство демонстрации мастерами уникальных практик и их освоения участниками путем самостоятельной или коллективной деятельности.
  • Студия – пространство для организации творческой деятельности.
  • Лаборатория – пространство исследования, поиска, эксперимента.
  • Клуб – пространство, организованное на основе совпадения интересов, стремления к общению, совместному проведения времени.

Организационные формы:

• Мастер-класс – демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников.
  • Work-shop — интенсивное коллективное обучающее мероприятие, на котором участники получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы.
  • Диспут-клуб – это дискуссионная площадка для обмена мнениями представителями различных сфер по актуальным проблемам (дискуссии, форумы, дебаты).
  • Имитационно-ролевая игра – игровая имитационная модель, воссоздающая условия, содержание, отношение, динамику той или иной деятельности.
  • Пресс-клуб – клуб для представителей СМИ, их встреч с лидерами, деятелями различных сфер.
  • Конструкторское бюро – пространство визуализации и материализации образов, создания моделей, арт-объектов и пр.
  • Тренинг – форма активного обучения, направленная на создание условий для самораскрытия участников и поиска эффективных способов саморазвития.

Школа технологий открыта для предложений образовательных форматов и организационных форм