Результаты работы

4-5 апреля 2019 года при поддержке министерства образования Красноярского края в рамках празднования 75-летия КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №2» состоялась Третья краевая открытая школа технологий «Образование.  Карьера.  Успех» по теме «Ключевые компетентности и новые грамотности профессионала XXI века» –  событие, в котором приняли участие 350 студентов краевых педагогических колледжей.

Школа технологий была организована как открытое образовательное пространство демонстрации и освоения эффективного опыта, современных техник и технологий в различных сферах профессиональной деятельности, пространство продвижения актуальных образовательных практик на территории Красноярского края и формирования у студентов педагогических колледжей ключевых компетентностей и новых грамотностей (цифровой, читательской, правовой, финансовой, экологической, естественно-научной, в области сохранения и поддержания здоровья и др.), обеспечивающих личностное и профессиональное становление.

Открытая школа технологий работала по таким актуальным для различных сфер профессиональной деятельности направлениям как: технологии улучшения когнитивных способностей и игрофикации образования, управления здоровьесбережением и обучения в виртуальных средах, развития эмпатии, эмоционального интеллекта и дизайна образовательной среды, менторства и коучинга, проектирования и исследования и др.

Участникам школы технологий была предоставлена возможность выбора персональной траектории образования по 10-и актуальным содержательным направлениям в 3-х разных организационных форматах и 7-и видах организационных форм: мастерских и мастер-классах, студиях и лабораториях, клубах, тренингах, семинарах (work-shop) и cамоорганизующихся школах (crowd-school).

Ведущие организационных форм –  преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений, специалисты в области культуры, искусства, образования, социальной защиты, экономики и менеджмента, науки и техники представили успешный опыт профессиональной деятельности и организовали обучение студентов современным техникам, технологиям профессиональной деятельности в рамках 52-х мастер-классов, тренингов, практикумов и других организационных форм. В рамках работы Школы успешным опытом профессиональной деятельности, техниками и технологиями делились представители 25 учреждений г. Красноярска и Красноярского края.

Подводя итоги работы ТРЕТЬЕЙ КРАЕВОЙ ОТКРЫТОЙ ШКОЛЫ ТЕХНОЛОГИЙ, студенты отметили значимость и актуальность представленных технологий для будущей профессиональной деятельности.

По мнению ведущих организационных форм,   школа технологий – это пространство выбора и залог успехов будущих специалистов в профессиональной деятельности,  привлекательная для студентов и эффективная форма образовательной деятельности в рамках реализации ФГОС СПО.

08 апреля 2019 год