Мастерская исследовательских технологий и проектирования

ИМИТАЦИОННО-РОЛЕВАЯ ИГРА «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОБЫТИЯ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО СМЫСЛОВОГО ПРОСТРАНСТВА КОЛЛЕДЖА»

Ведущий: Богинь Елена Николаевна, методист, руководитель центра студенческих инициатив и креативных практик КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж»

Анонс: Технология образовательного события ­ как одна из технологий открытого образования. Организация события в открытом, особым образом обустроенном пространстве колледжа. Участники освоят этапы проектирования образовательного события.

Количество участников: 10

Продолжительность: 2 академических часа

МАСТЕР-КЛАСС «ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ КАК СОВРЕМЕННАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГА»

Ведущий: Емелина Ольга Ивановна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №2»

Анонс: Участники познакомятся с современным подходом к формированию цели, задач в организации образовательной деятельности воспитанников. Потренируются в самостоятельной формулировке цели и задач образовательной деятельности.

TRAINING-HALL «IDEA PLUS: ТЕХНИКИ РАБОТЫ НАД ИДЕЕЙ»

• Полунина Мария Сергеевна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»
  • Уразова Юлия Евгеньевна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»

Анонс: Участники освоят техники поиска, анализа и дальнейшего развития идей, которые могут быть использованы в деятельности специалистов различных сфер.

МАСТЕР-КЛАСС «ДЕНЬ С АРОМАТОМ ЯБЛОКА». Интеграция познавательно-исследовательской и продуктивной деятельностей как условие развития личностных качеств детей (самостоятельность, активность, инициативность, способностей к творчеству)»

• Лопатина Людмила Леонидовна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»
  • Евдокимова Татьяна Васильевна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»
  • Борбат Нина Александровна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»
  • Кукушкина Анна Викторовна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»
  • Чупина Полина Юрьевна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2»

Анонс: На мастер-классе будет представлен исследовательский метод обучения, неклассические техники продуктивных видов деятельности. Участники освоят алгоритм организации исследовательского метода обучения детей дошкольного возраста и способы неклассических техник продуктивных видов деятельности.

WORK-SHOP «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОО НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ»

Ведущий: Черкашина Елена Николаевна, преподаватель КГБПОУ «Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина»

Анонс: Участники освоят технологию проектирования и исследования,  разработают  проект изучаемой темы недели с детьми старшего дошкольного возраста

ЭКСКУРСИЯ «ЗНАКОМСТВО С ФОНДОМ ГОСТов»

Ведущий: Ахметова Ольга Сергеевна, начальник организационно-технического отдела ФБУ «Красноярский ЦСМ»

Анонс: Участники познакомятся с фондом существующих ГОСТов

ДИСПУТ-КЛУБ «ИНКЛЮЗИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

• Дроздова Кристина Константиновна, педагог-организатор МБОУДО «Центр детского творчества № 4»
  • Мысленкова Ирина Григорьевна, методист МБОУДО «Центр детского творчества № 4»

Анонс: Решение заданной проблемной ситуации с помощью кейс-технологии

МАСТЕР-КЛАСС «ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА – ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И НОВЫХ ГРАМОТНОСТЕЙ»

• Погребная Татьяна Владимировна – сотрудник каф. ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ, Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, ведущий автор метода инновационных проектов,эксперт Кружкового движения Национальной технологической инициативы
  • Сидоркина Олеся Викторовна – учитель биологии МБОУ СШ № 82, сотрудник каф. ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ, дипломант Национальной общественной премии «Серебряный голубь» в области образования, ведущий автор метода изобретения знаний, эксперт Кружкового движения Национальной технологической инициативы
  • Козлов Анатолий Владимирович – зам. по образованию зав. каф. ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ, канд. техн. наук, действительный член Образовательного сообщества Международного института инженеров IEEE, эксперт Кружкового движения Национальной технологической инициативы

Анонс: В XXI веке темпы развития цивилизации возрастают настолько, что требуют умения не только учиться в течение всей жизни, но и оперативно видеть актуальные проблемы и создавать продуктивные идеи по их решению. Исходя из этого, ведущие  транснациональные корпорации применяют, а лучшие зарубежные университеты преподают нашу отечественную теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Конкурентное преимущество России – в том, что у нас активно развивается дидактическая система ТРИЗ-педагогика, позволяющая эффективно овладевать методами ТРИЗ, начиная с самого творческого возраста: дошкольного и школьного. ТРИЗ имеет большое воспитательное значение для формирования личности, мотивируя на созидательные дела, давая успешность в их осуществлении.

Участники получат базовые представления об основах ТРИЗ, методах ТРИЗ-педагогики: творческих задач, изобретения знаний, инновационных проектов. Практическая часть мастер-класса будет посвящена обзорному освоению методов формирования ТРИЗовских понятий, навыков у дошкольников и младших школьников  созданием и презентацией под руководством педагогов собственных мини-проектов.

Мастер-класс ведут авторы новых методов в системе ТРИЗ-педагогика.

Количество участников: 25

Продолжительность: 8 часов