Мастерская технологий развития когнитивных способностей

WORK-SHOP «МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ (КОГНИТИВНЫХ) СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Ведущий: Чабан Татьяна Леонидовна, преподаватель, руководитель МРЦ по работе с одаренными детьми КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж»

Анонс: Будет представлена технология улучшения когнитивных способностей. Участники познакомятся с вычислениями (сложение, вычитание) на абакусе, овладеют упражнениями по BRAIN – FITNESS (разминки на синхронизацию работы правого, левого полушария, лабиринты, таблицы Шульта, задания на развитие памяти, внимания, воображения, кинезиологические физминутки), рассмотрим методики диагностики познавательной сферы дошкольников (память,  внимание,  воображение).

МАСТЕР-КЛАСС «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ МЕНТАЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ»

• Мещерякова Людмила Николаевна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №2»
  • Булахова Юлия Владимировна, МБДОУ «Детский сад №31 Колокольчик», п. Подгорный

Анонс: Ментальная арифметика – это методика обучения быстрому (почти мгновенному!) счету. Она подходит для развития детей 4 – 14 лет. В основе программы лежит система арифметических действий с помощью специальных китайских и японских счет – абакуса и соробана. По сути ее корни в Древнем Китае. Ведь именно там детки учатся считать по этой методике в начальных классах.

Участники мастер-класса познакомятся с данной методикой и поупражняются в быстром счете на сетах – абакусах.

Количество участников: 20-25

МАСТЕР-КЛАСС «РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ ЖИВАЯ ГЕОМЕТРИЯ»

Ведущий: Баранова Марина Юрьевна, преподаватель КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького»

Анонс: Пространственное мышление помогает нам справляться с самыми разными задачами от рисования до развития памяти путем создания ассоциаций. Чтобы развивать в себе пространственное мышление, существуют упражнения, в решении которых могут помочь программы динамической математики. На мастер-классе будет представлен опыт работы и методические рекомендации по решению таких задач с использованием программы Живая геометрия.  В результате мастер-класса участниками в сотрудничестве с ведущими будет разработано интерактивное задание, направленное на формирование пространственного мышления у младших школьников.

МАСТЕР-КЛАСС «ТЕХНОЛОГИЯ «СИТУАЦИЯ» КАК БАЗОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ  ПРОГРАММЫ «ИГРАЛОЧКА» ПО РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

• Самохвалова Елена Андреевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 31 Колокольчик», п. Подгорный
  • Литвиненко Наталья Валерьевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 31 Колокольчик», п. Подгорный

Анонс: Технология «Ситуация» разработана авторами системно-деятельностного подхода (научный руководитель Л.Г. Петерсон) по непрерывному математическому  развитию и успешно применяется в работе с детьми дошкольного возраста. хУчастники мастер-класса освоят структуру технологии «Ситуация» и потренируются в ее конструировании.